首页 > 创业学堂 > 公司法人变更需要本人去吗?公司法人变更规定,老板必知!

公司法人变更需要本人去吗?公司法人变更规定,老板必知!

更新时间:2020-05-28 05:36:33

288 点赞

公司法人变更需要本人去吗?很多老板都遇到过此类问题。公司的法定代表人常被简称为法人,一个公司只能有一个法人,一般是由董事长、执行董事、总经理或CEO担任。出于公司的发展或战略调整等原因,公司法人有时候就需要由一人变更为另一个人,这就是大家常说的公司法人变更。那么,公司法人变更需要本人去吗,公司法人变更的规定是什么?


网友咨询:更换公司法人原法人需要到场吗?本人到不了可以吗?


公司法人变更一般是需要本人去的,但是也可以通过授权委托书委托他人进行办理。由原法定代表人或者拟任法定代表人签署的变更登记申请书)向原登记的工商局申请办理即可


公司法人变更,是指法人成立后,其组织、名称、住所、经营范围等重要事项发生的变化。这些事项的变更,可依法人意思自主决定,法人只要作相应的变更登记,即可发生变更效力。


惟企业法人的分立或合并,因涉及法人与相对交易人的债权债务关系,为了维护交易秩序和相对人的信赖利益,法律对分立或合并后法人的债权债务移转,做了强制性规定。


公司法人变更的情形


法定代表人股权持有比例被人超过,导致公司法人变更;


法定代表人换人,所以公司需要做公司法人变更;


公司要注销,又怕麻烦,于是将法人变更为其他人。


公司法人变更的【法律依据】


《公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。



公司法人变更所需要的材料:


1、法定代表人签署的《企业法人变更登记申请书》(企业加盖公章);

2、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(企业加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。


3、《公司(企业)法定代表人登记表》(本人签字,企业加盖公章);


4、主管部门(出资人)根据企业章程的规定和程序出具的原任法定代表人的免职证明、新任法定代表人的任职证明;任职证明应依照企业章程的规定明确任命职务;章程规定职务空缺、以副职代理法定代表人的,应在其任职证明中明确“章程规定职务空缺,由副职代理法定代表人”。


5、法律、行政法规和国务院决定规定变更法定代表人必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;


6、《企业法人营业执照》副本。


法人这个概念本来是指一个公司或机构在作为“法律上的人”的地位,与自然人(即真实的人)概念对应,可以直观理解为:一家公司就是一个法人。但在日常生活中,人们约定俗成将公司的法定代表人称为法人,法定代表人才是一个实实在在的人。而法人变更这个概念通常指也是法定代表人的变更,而不是法人的变更,即一家公司的分立与合并。


想要了解更多“公司法人变更”的信息,欢迎咨询公司宝!